Центробанк начнет контролировать все переводы между физлицами

Уже с 2022 года ЦБ будет запрашивать данные граждан, отправляющих и получающих деньги.

Центробанк намерен начать контролировать переводы между физическими лицами, сообщает РБК. Банк России уведомил кредитные организации о новой форме отчетности о денежных переводах граждан: регулятор будет запрашивать информацию обо всех транзакциях от физлица физлицу (p2p-транзакциях).



Речь идет в том числе о передаче данных отправителей и получателей средств. ЦБ уведомил организации, что запрашивать отчеты по переводам физлиц начнут с 2022 года.

Объясняется нововведение оптимизацией представления данных банками и получение актуальной информации о платежах. Информацию можно будет использовать для анализа рынка по наиболее актуальным данным. Также представители ЦБ надеются таким образом эффективнее выявлять мошенников, казино и других правонарушителей.

В отчет должны включаться все входящие и исходящие переводы с карты на карту, со счета на счет, между электронными кошельками, с карт на кошелек и обратно, платежи через Систему быстрых платежей, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, переводы между счетами одного лица, переводы между системами переводов, переводы через терминалы, трансграничные переводы.

Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг предложил ввести внесудебную блокировку счетов лиц, которых заподозрят в причастности к терроризму, экстремизму и организации несогласованных акций.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно