«Продаваны, вы совсем уже ку-ку?»: россияне удивляются ценам на «макарошки», технику и одежду

ЧТО!?

На фоне обесценивания рубля продавцы продуктов и техники задрали цены. Первыми подсуетились в DNS — пользователи Сети заметили, что стоимость сматрфонов в DNS выросла на 30%, а компьютерных процессоров в «Ситилинке» — аж на 50%. И все это за несколько часов.



После массовых жалоб на произвол антимонопольная служба РФ начала проверку. На ситуацию также обратил внимание минпромторг. Глава компании DNS Дмитрий Алексеев ситуацию прокомментировал так: «Куча цен вообще не менялась. Я сходу набрал несколько позиций в разных категориях, где цены вообще не менялись. Не нужно устраивать паники, никто не останется без чайника, телевизора или стиральной машины». Цены он пообещал снизить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dmitry Alekseev (@alekseev.dns)

Правда, покупатели понимают, что отката до прежних цен ни на технику, ни на продукты питания уже не будет. Те, кто приобрести необходимые товары в начале месяца или даже раньше, поделились своими наблюдениями о динамике цен:

Стоимость стиральной машины в январе

Стоимость этой же модели день назад

Стоимость духового шкафа в конце ноября 2021г.

На «Озон» этой модели уже нет в продаже, в DNS ее стоимость выросла более чем на 10 тысяч рублей

Стоимость духового шкафа день назад

Та же история и с посудомоечными машинами.



Впрочем, техника техникой, но продукты питания постигла та же участь.

Это цены на обычные макароны «Макфа». Сделаны фото вчера, в астраханском магазине «Магнит» по улице Ноздрина 3А/27А. Интересно, это личная инициатива директора магазина?

В других городах ситуация с «макарошками» оказалась получше:

«Магнит», г. Ессентуки, Ставропольский край

«Пятерочка», Воронеж

Жительница Пензы удивилась стремительному росту цены на молоко местного производителя.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🌇НОВОСТИ ПЕНЗЫ И ОБЛАСТИ🌃 (@_podslushano_penza_)



В комментариях к посту она рассказала, что всегда покупала это молоко по 54 рубля, и за сутки цена на него ощутимо выросла. Ответившие ей земляки заметили, что цены изменились буквально за несколько часов.

«Я покупаю памперсы ребёнку 66 штук за 1399 на две неделе, вчера пришёл покупать, а они 1899 уже стоят» — пишет iliazvagin35.

Впрочем, расслабляться и надеяться на лето с его дешевыми сезонными овощами тоже не приходится. В Волгограде фермеры предупредили о том, что овощи будут дорогими. Т.к. собственного семенного фонда в стране давно нет и все семена приходится закупать за рубежом за валюту, возросший курс не дает возможности приобретать их по-дешевке.

В надежде купить что-нибудь по старой цене пользователи обратились в привычные интернет-магазины и были неприятно удивлены. Даже онлайн-магазина одежды Shein, славившийся очень гуманной стоимостью одежды, повысил на все модели цены в 1,5-2 раза.

«Рубль упал, как и мой шанс купить одежду», — пишут в соцсетях.

«Приложение удаляю, потому что можно было поднять цены на 30 процентов, так как доллар скакнул на 30 процентов, но не на 100 процентов», — написала в аккаунт Shein в соцсетях постоянная покупательница.



Популярная у россиян площадка AliExpress тоже не осталась в стороне. 28 февраля пользователи рунета заметили, что стоимость товаров в этом китайском онлайн-магазине резко повысилась. В первую очередь подорожала техника. Пользователь «ВКонтакте» AiMLUL Twitch сравнил цены на некоторые позиции — стоимость товаров поднялась в полтора-два раза. Та же история с одеждой, косметикой, украшениями, да и всем остальным.

«Скоро покупки на «Алике» для россиян станут признаком достатка», — грустно шутят в Твиттере. Хочется попросить: люди, не надо таких шуток.

Впрочем, в верхах считают, что волноваться не о чем. Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, собирается ли правительство как-то поддерживать граждан в этой ситуации, как было в период пандемии, заметил, что «пока еще ничего не произошло».

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно