Олимпийский «Сталинград». Сборная России по хоккею перемолола немцев и забрала золото

В Пхенчхане завершился хоккейный турнир мужских сборных зимних Олимпийских игр.

Это был реальный Олимпийский «Сталинград». Русские проигрывали, немцы уже ликовали, но на последних секундах матча, в меньшинстве… в общем все по порядку.

В решающем матче сыграли команда Олимпийских атлетов из России (она же сборная России, она же «Красная машина») и сборная Германии. Матч получился крайне тяжелым и очень тягучим, с обилием позиционной борьбы. Россияне с трудом перевели встречу в овертайм всего-лишь за 56 секунд до финальной сирены,когда находились в численном меньшинстве, сняв вратаря для уравнивания составов. После трех периодов основного времени счет стал ничейный — 3:3 и судьи дали овертайм.

В дополнительное время нервы уже не выдержали у немецкой сборной и они допустили нарушение с последующим удалением своего игрока. Русские собрались и нанесли свой решающий, победный удар, обыграв в Пхёнчхане сборную Германии со счетом 4:3 в финале зимних Олимпийских игр и завоевав впервые за 26 лет свои золотые медали.

В составе российской сборной шайбы забросили Вячеслав Войнов(20-я минута),Никита Гусев(54, 60),победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов(70),на счету которого также три результативные передачи. В составе немцев отличились Феликс Щюц(30),Доминик Кагун(54) и Йонас Мюллер(57). Бронзовые медали завоевали игроки сборной Канады, в субботу обыгравшая в матче за третье место чехов со счетом 6:4.

Известное американское издание The New York Post в новостях о победе русских в хоккейном турнире Олимпиады назвало сборную России «командой без страны». Заметка в номере вышла под заголовком «A team without a country wins hockey gold» («Команда без страны выигрывает хоккейное золото»).

P.S. Понравился пост? Поддержи нас в соцсетях — Ставь «Нравится» и делись с друзьями!