Камилу Валиеву представят к государственной награде

«Она этого достойна. Она олимпийская чемпионка, у неё медаль не отобрали», — заявили в Госдуме.

Российская фигуристка Камила Валиева, не попавшая на пьедестал по итогам личного турнира на Олимпиаде в Пекине, будет представлена к государственной награде. Вопрос уже обсудили с министром спорта РФ Олегом Матыциным, сообщил «Чемпионату» депутат Госдумы Дмитрий Свищев.



«У неё медаль не отобрали»

«Сегодня обсудили это с министром спорта. Пока неизвестно, к какой именно награде, — всё это решат в администрации президента», — объяснил Свищев, возглавляющий комитет Госдумы по физической культуре и спорту.

«Почти все олимпийцы, которые завоевали медали, имеют госнаграды. Камила ничем не хуже, она этого достойна. Она олимпийская чемпионка, у неё медаль не отобрали», — заявил Свищев «Подъему».

По его словам, 15-летнюю Камилу встретят в аэропорту «со всеми почестями как олимпийскую чемпионку, потому что она таковой и является». «Она будет окружена вниманием и заботой. У нее впереди большая работа, да и вся жизнь впереди», — сказал депутат.

Камила стала олимпийской чемпионкой после командных соревнований, завершившихся 7 февраля. Но в тот же день пришел положительный результат ее допинг-пробы — в крови спортсменки обнаружили запрещенный препарат триметазидин.

Церемонию награждения отложили до конца расследования ситуации. МОК предупреждал, что не будет награждать и одиночниц, если Камила попадет на пьедестал. Валиева заняла первое место в короткой программе, но во время произвольной не смогла справиться со стрессом и дважды упала. В итоге спортсменка заняла четвертое место.

Расплакавшись после провала, Валиева сказала: «Зато награждение не отменят». 18 февраля в Пекине прошла церемония вручения медалей фигуристкам. Представлявшая Россию Анна Щербакова получила золото Олимпиады, Александра Трусова — серебро.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно