«Шакалы» и «инквизиция». Тутберидзе резко ответила критикам Валиевой

«Как же показательны такие ситуации…» — поделилась тренер.

Заслуженный тренер России Этери Тутберидзе прокомментировала в инстаграме результаты своих воспитанников на Олимпиаде в Пекине. Наставница жестко высказалась о тех, кто критиковал ее подопечную Камилу Валиеву.

15-летняя фигуристка стала олимпийской чемпионкой по результатам командных соревнований, но после разразившегося вокруг нее допинг-скандала провалила произвольную программу в соревнованиях одиночниц и заняла четвертое место.

Отблагодарила и заступилась

Самое большое количество медалей по фигурному катанию на Играх-2022 завоевали российские спортсмены. Сборная ОКР взяла золото в командных соревнованиях, серебро в танцах на льду, золото и серебро в женском одиночном катании, серебро и бронзу в соревнованиях среди спортивных пар. Большинство медалей были получены благодаря воспитанникам Тутберидзе.



Тренер назвала героями Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые выиграли серебро в парном катании, уступив всего 0,63 балла завоевавшим золото китайцам. В состязаниях спортивных пар на Играх-2018 спортсмены заняли четвертое место. Чтобы подготовиться к новому олимпийскому сезону, они обратились к Тутберидзе.

«Не сдались, обратились к нам за помощью, и мы счастливы, что смогли организовать тренировочный процесс <…> Ребята выдали лучшие прокаты, показав свой неиспользованный потенциал, в который многие уже не верили», — похвалила тренер серебряных призеров.

Тутберидзе высказалась и об олимпийской чемпионке Анне Щербаковой, отметив, что это «статус на всю жизнь». «У Анны непростой спортивный путь. Много испытаний было на её пути, но умение этой девочки отдать больше, чем у неё есть, позволяет Анне быть одной из самых титулованных спортсменок современности», — написала наставница.

Серебряная призерка Александра Трусова «в очередной раз сломала стереотипы о женском фигурном катании», отметила Тутберидзе. Спортсменка стала первой, кто исполнил пять четверных прыжков в произвольной программе на Олимпиаде.

«Можно долго дискутировать, стоила ли игра свеч, но непоколебимость спортсменки достойна уважения. Александра, как Гагарин, уносит нас в космос. И в этом она первая, а может быть и единственная», — подчеркнула тренер.

Самым эмоциональным стало высказывание Тутберидзе о Валиевой.

«Камила Валиева — олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звёздочка. Очень хрупкая и в то же время очень сильная спортсменка. Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе», — заявила тренер.

Тутберидзе резко осудила тех, кто критиковал Камилу из-за допинг-скандала.

«Как же показательны такие ситуации — те, кто ещё вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину», — отрезала заслуженный тренер.

Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал Тутберидзе за жесткое отношение к Валиевой. По его мнению, тренер холодно встретила фигуристку со льда после драматичной произвольной программы, из-за которой Камила упустила медаль.



При этом МОК решил не награждать российских спортсменов золотыми медалями за победу в командных соревнованиях, пока расследование допинг-скандала вокруг Валиевой не завершится. Минспорта РФ объявило, что представит чемпионов к государственным наградам.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно