Украинские фигуристы, которым удалось выехать из-под обстрелов, почти без тренировок вышли в финал чемпионата мира

Украинские фигуристы, которым удалось выехать из-под обстрелов, почти без тренировок вышли в финал чемпионата мира

Александра Назарова и Максим Никитин вошли в двадцатку лучших на чемпионате мира проходящему в Монпелье (Франция). Дорога на соревнования была тяжелой, ведь пришлось выезжать из Харькова, который находился под обстрелом. При этом дует в последний момент изменил танец и выступал в обычных футболках.



Украинцы получили 67,7 баллов за свое выступление, которое проходило под известную песню Джамалы «1944», а также под «Ой у лузі калина», спетую лидером Бумбокса Андреем Хлывнюком.

В феврале дуэт принимал участие в пекинских Олимпийских играх.

Спортсмены изменили свое выступление практически перед самым стартом чемпионата мира во Франции. На подготовку у них оставалось три дня. Дует надел обычные желто-синие футболки и выступил очень хорошо.

Люди, собравшиеся на ледовой арене в Монпелье, стоя аплодировали спортсменам из Украины, многие при этом даже плакали.

Александра заявила, что для них важно, чтобы весь мир узнал о трагедии, которая происходит в их стране.

Максим Никитин после выступления отметил, что они уехали из Украины меньше недели назад, что сам он до последнего находился в Харькове. Однако семьи спортсменов по-прежнему там. Спортсмен рассказал, что своими глазами видел тот ужас, что там творится. Он отметил, что полгода назад никто и не думал, что в современном мире такое возможно, но это случилось.

Чтобы пройти в финал, необходимо было попасть в двадцатку лучших дуэтов. Несмотря на это украинские спортсмены решили не продолжать участие. Никитин объяснил это тем, что на замену произвольной программы у пары не было времени, а показывать то, что было раньше неправильно с моральной точки зрения.



Напомним, 24 марта на этом же турнире украинский спортсмен Иван Шмуратко квалифицировался в произвольной программе. Он также не мог нормально подготовиться к чемпионату мира и также выступал без костюма.

Отвечая о подготовке, он сказал, что когда в стране идут боевые действия, то не до учебы и тренировок.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно