Счета адвоката Жорина заблокировали в Италии за букву Z в транскрипции фамилии

«Вторая причина еще более абсурдная, что моя фамилия в латинской транскрипции имеет букву Z — Zhorin и в ряде стран она вот-вот будет признана незаконной», — сообщил Жорин.

«В этой связи смешно читать лицемерные заявления лидеров стран G7 об отсутствии претензий к народу России… Далеко не все европейские банки проявляют русофобию».



Банковские счета адвоката Сергея Жорина заблокировали в Италии, сообщает «Пятый канал». Официального ответа о причинах блокировки звездный адвокат добиться не может. Однако менеджер банка сообщил, что все дело в букве Z в транскрипции фамилии.

«На словах мой, так называемый менеджер сообщил мне, что причины две. Они меня повергли в шок. Я бы не поверил, если бы не столкнулся бы с этим сам. Первая причина — я русский. Менеджер мне так и сообщил, Вы гражданин России, поэтому мы к Вам применяем санкции. Вторая причина еще более абсурдная, что моя фамилия в латинской транскрипции имеет букву Z — Zhorin и в ряде стран она вот-вот будет признана незаконной», — сообщил Жорин.

По словам адвоката, никаких объяснений в письменном виде ему не присылали. Просто направили уведомление о том, что все счета и вклады заблокированы.

Сергей Жорин рассказал, что больше двух недель пытался добиться от банка вразумительного ответа о причинах блокировки его счетов. Звонки в финансовое учреждение оставались без ответа. Добиться чего-то получилось, только придя в отделение.

«К моему удивлению, мне сообщили, что я являюсь VIP-клиентом, у меня есть личный менеджер, который находится в центральном офисе банка, до которого я пытался дозвониться два дня», — сообщил адвокат.

Жорин запросил у финансовой организации официальный ответ на свой вопрос в письменном виде. Однако ответа он так и не добился, ведь закона, по которому русские не могут пользоваться собственными деньгами, не существует.



Чтобы исправить ситуацию, Жорину предложили сменить фамилию. Также в банке выступили с еще одним предложением — чтобы потратить свои деньги, правозащитник должен подавать соответствующее заявление на каждую транзакцию.

«В этой связи смешно читать лицемерные заявления лидеров стран G7 об отсутствии претензий к народу России… Далеко не все европейские банки проявляют русофобию. Однако следует запомнить тех, кто в любой непонятной ситуации цинично блокирует ваши сбережения. Потому что ты русский и твоя фамилия начинается с буквы Z», — сообщил Сергей Жорин в Telegram-канале.

Адвокат при этом отметил, что не все итальянские банки ведут себя подобным образом, а с Intesa юрист будет встречаться в суде.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно