Советский летчик, который был награжден и Гитлером и Сталиным

Он единственный👍👍👍 кто смог поучить медаль от Гитлера и от Сталина, при том без измены какой-либо из сторон

Советский летчик Иван Федоров является единственным человеком в истории, который был награжден медалями и Сталиным, и Гитлером. Да, такое возможно, и Федоров вовсе не предатель.



Как все было?

Уже к 1940-у году Иван Федоров являлся одним из самых успешных летчиков советской авиации. К тому моменту на его счету было 286 боевых вылетов и множество побед над воздушными машинами врагов. Неудивительно, что он одним из первых был включен в список советской делегации, которые должны были поехать на совместные учения в Германию. На учениях немцы продемонстрировали советским летчикам новейший немецкий экспериментальный истребитель «Хейнкель-100».

Однако из-за того, что испытания истребителя не были завершены, они боялись подниматься на нем в небо. И лишь особое отношение Гитлера к «Хейкелю-100» заставило немцев показать его в действии.

Советская делегация прибыла на аэродром рано утром, но немецкий пилот задержался, и Иван Федоров, долго не раздумывая, сам сел в кабину, завел истребитель и поднялся в воздух. В полете он показал фигуры высшего пилотажа. А все, кто находился на земле, замерли от удивления.

Среди них был и Гитлер. Увидев мастерство русского пилота, он пригласил его на званый обед, во время которого вручил ему высшую награду нацистской Германии – Рыцарский крест.

Награждение Сталиным

Иван Федоров в числе первых отправился на фронт. За период с 1941 по 1945 ему удалось сбить 14 вражеских самолетов и совершить 6 воздушных таранов. Федоров трижды был представлен к званию героя СССР. Однако высокую награду он получил лишь в 1948 году по специальному указу Сталина.



Но получил он ее не за героизм и отвагу, проявленные во время Великой Отечественной войны, а за испытание реактивного самолета, во время которого Федоров чуть не разбился. Ему удалось сделать невозможный маневр и избежать аварии. За всю свою жизнь Иван Федоров успел поработать с 297 разными видами самолетов. Он умер в 2011 году на 97 году жизни.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм — https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно