Ресmавратор из Эрмuтажа нашла 118-летнюю kонфету в плаmье сесmры Нuколая 2

Она даже осмелилась попробовать конфету

Галина Федорова работает реставратором в Эрмитаже. Недавно во время работы с одним из старинных платьев, которое принадлежало представительнице дома Романовых, женщина обнаружила кое-что очень необычное.



Женщина работала над платьем Ксении Александровны Романовой, в котором она впервые появилась на костюмированном балу в 1903 году. Оказалось, что в рукаве Ксения спрятала… Маленькую конфетку!

Она была спрятана в складках рукава и зашита, вероятнее всего, Ксения угощалась во время празднования, не желая, чтобы в этот момент она была замечена кем-то из других гостей. Потом о тайнике она забыла и попросту подшила свои рукава.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Эрмитаж / Hermitage Museum (@hermitage_museum)

По словам Галины Федоровой, она нащупала какой-то инородный предмет в рукаве и решила извлечь его, при этом стараясь не нарушать целостность платья. Сделать это было легко, так как наметочный шов быстро распоролся.



Конфете около 118 лет. Она состоит из помадки, то есть смеси сгущенного молока и традиционного шоколада. Галина Федорова призналась, что не устояла и лизнула диковинную сладость из прошлого. Несмотря на невероятный возраст этого угощения, оно до сих пор сладкое.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях.

Наши соцсети:

Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Тоже интересно