Путин распорядился перевести расчеты по газу с ЕС и США в рубли

Рубль резко укрепился после слов президента.

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил о необходимости в ближайшее время перевести расчеты по газу с так называемыми недружественными странами в рубли.



«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — сказал Путин.

Ранее правительство России признало «недружественными государствами» США, Украину, страны Европейского союза, Австралию, Албанию, Андорру, Великобританию, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Республику Корею, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, Тайвань, Черногорию, Швейцарию и Японию.

Президент отметил, что Россия продолжит поставлять газ по объемам и ценам в заключенных ранее контрактах, РФ дорожит своей репутацией.

Президент поручил Центробанку за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России покупателями российского газа.



Рубль резко укрепился по отношению к доллару после слов Путина о том, что Россия перейдет на оплату поставок газа только в рублях, пишет РБК. Курс доллара резко опустился ниже 95 рублей впервые со 2 марта, но затем снова вырос и превысил 100 рублей, зафиксировал ТАСС.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно