Почему я моюсь раз в неделю и всем совеmую так делаmь

Нынешнuй подход к гuгuене навязан рекламой и культурными нормами, для здоровья достаточно заботuться о чuстоте определенных частей тела, а душ или ванну прuнuмать всего раз в неделю



Когда я была маленькой, я мылась под душем только раз в неделю. В 60-е такой подход к гигиене был нормой и в своих воспоминаниях из детства я не припомню, чтобы от окружающих плохо пахло.

Став взрослой, я принимала душ каждый день, ноне так давно поняла, что старые нормы и привычки кажутся мне гораздо более разумными.

В среднем на 10-минутный душ расходуется 60 литров воды. Использование нагревателя повышает расход в три раза, а на ванну нужно как минимум 200 литров. Получается, что семья из четырех человек, которые каждый день принимают 10-минутный душ, расходует 25 куб. м воды каждый год.

Сказываются такие затраты воды не только на счетах за коммунальные услуги, но и на экологии. Именно эти аргументы подвигли меня к тому, чтобы вернуться к банным процедурам раз в неделю. Каждый день я мою только подмышки и интимные места.



Врачи также не приветствуют ежедневный душ, особенно при активном применении мыла и других препаратов, которые потребляют естественный защитный слой кожи.

Ежедневная стирка относится к культурному стереотипу, а не к гигиеническим требованиям.

Обычно полезно мыть руки, но ежедневные ванны для организма бесполезны. Чтобы избежать неприятных запахов, нужно следить за чистотой подмышек, ног и половых органов, а остальной части тела достаточно помыть раз или несколько дней в неделю, но не каждое утро и вечер.

Я не отрицаю, что принимать душ будет не лишним, если нужно сходить к врачу или пойти на прием, но не отрицаю, что в других случаях это не ежедневная необходимость.

Нынешний подход к гигиене навязывается рекламными и культурными нормами, достаточно, чтобы здоровье обращало внимание на чистоту определенных частей тела и принимало душ или ванну только один раз в неделю.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наш Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Тоже интересно