Пара из Швеции построила вокруг дома теплицу: экономит и на еде, и на тепле

Отличное решение! 👏👍

Вот это да!

Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто буквально живут в пузыре, изолированном от холода и суровости стихий, и в то же время получают лучшее из того, что может предложить природа!



Их дом построен внутри теплицы, обеспечивая им бесплатное тепло и бесплатное питание зимой. В Стокгольме, Швеция, где зима длится 9 месяцев в году, это огромный плюс.

Средняя температура в Стокгольме в январе ниже нуля. Но вступите за порог дома Мари и Чарльза, и вам станет намного теплее.

«Например, в конце января на улице может быть -2, а наверху может быть +20», — говорят они.

По словам Марии, среднестатистическая семья в Стокгольме включает отопление где-то в середине сентября и не выключает его до середины мая или около того.

Теплица позволяет им сократить количество месяцев, необходимое для отопления дома, с 9 до 6 месяцев в год, и уменьшает количество энергии, которую они для этого используют. Любое дополнительное тепло, которое им нужно, которое не обеспечивается солнцем, обеспечивает дровяная печь.

Мари говорит, что она более или менее невосприимчива к морозу. Дождь или снег, она может сидеть на балконе или на террасе на крыше и смотреть на звезды, или любые проблески солнца, которые она может поймать.

Затем, в самые теплые периоды лета, ее стеклянная крыша автоматически открывается, когда она достигает определенной температуры, чтобы не перегреть комнаты.

Любимое семейное пристанище — терраса на крыше.

Поскольку они построили стеклянный потолок, им больше не нужна крыша, поэтому они сняли ее, чтобы создать большое пространство для принятия солнечных ванн, чтения, садоводства или игры с сыном.

В теплице достаточно места для сада.

А поскольку они создали для себя средиземноморский климат, пара выращивает продукты, которые обычно не выращиваются в Швеции, такие как инжир, виноград, помидоры, огурцы и травы. За стеклом у них есть вишня и яблоня.

«Выращивать еду здесь непросто, — говорит Мари, — Нам нужно столько энергии, сколько у нас есть».

Вдобавок к свободному теплу пара также установила систему сбора дождевой воды для бесплатной воды, и соединила часть с туалетом, который обеспечивает бесплатное удобрение для их растений.

Кроме того, растения, которые растут в доме, приносят пользу, чистя воздух и обеспечивая больше кислорода.



«Если вы хотите быть самодостаточным и не зависеть от более крупных систем, вы можете работать над своим комфортом сами и жить где угодно», — сказала Мари.

«Это философия жизни — использовать природу, солнце и воду, чтобы жить в другом мире», — сказал Чарльз.

Чарльз и Мари не были первыми, кто построил дом в теплице. Они вдохновились идеей шведского архитектора Бенгтом Варном, который построил первый «Натурхус» (Дом природы) в Стокгольме в 1974 году.

С тех пор несколько других были построены в Швеции и Германии.

P.S. А вы бы хотели такой дом? 

 

Источник

Тоже интересно