Минниханов: завод в Казани сможет ежегодно производить 10 самолетов Ту-214

Вице-премьер Юрий Борисов во время поездки в Казань предложил ускорить производство отечественных лайнеров для замены иностранных.



Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что на Казанском авиационном заводе можно будет производить минимум 10 пассажирских самолетов Ту-214 в год, передает ТАСС.

Выпуск российских авиалайнеров позволит отказаться от использования иностранных самолетов. В связи с введенными санкциями европейским компаниям запрещены поставка, техобслуживание, лизинг и страхование воздушных судов в России.

Борисов считает, что необходимо возродить российское производство самолетов, чтобы не испытывать трудностей с полетами по России и за границу.

«Я думаю, что здесь завод уже в полной мере подготовил производство. Поэтому сегодня мы будем обсуждать вопросы, как выйти нам поэтапно на минимум 10 самолетов Ту-214», — сказал Борисов в ходе рабочей поездки на Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова.

«Мы считаем, что это задача посильная для нас. Необходимо модернизировать и подготовить производство под десять самолетов (…) мы с этой задачей справимся», — высказался президент Татарстана Рустам Минниханов (цитата по «Интерфаксу»).



Вице-премьер отметил, что при производстве Ту-214 используется мало импортных деталей, их можно будет заменить отечественными в течение года.

По данным Минтранса на 11 марта, российские авиакомпании эксплуатируют 1367 самолетов.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно