Как 3-летняя Карина Чикитова провела 9 дней в тайге с щенком и смогла выжить

Невероятная история

На днях исполнилось одиннадцать лет школьнице из Якутии, которая семь лет назад, в одиночестве выжила посреди тайги

Четырехлетнюю малышку мама и бабушка оставили на попечение отца, а сами ушли в поле на покос. Талина Чикитова приехала с дочерью в деревню Олом к своей матери. С мужем они расстались, но его встрече с ребенком она не препятствовала. Когда женщины вернулись, в доме никого не было.



Олом – маленькое поселение, с несколькими дворами и парой десятков жителей. В 2014 году здесь практически не пользовались сотовой связью, как и в соседнем поселке, откуда был родом бывший муж Талины. Женщина рассудила, что он отвел малышку на побывку к родне. Но через три дня, мужчина снова пришел в Олом и дочери с ним не было.

Как оказалось, он ушел, когда Карина спала. Вероятней всего, ребенок проснулся в одиночестве и пошел искать родных. Девочка выбралась из дома и, поскольку в разгар лета жители заняты страдой, она беспрепятственно покинула деревню и направилась в тайгу.

Еще до прибытия спасателей спешно собралась поисковая группа из соседних поселений. Добровольцы и профессионалы не представляли, что ребенок в четыре года может спастись в таких сложных природных условиях. Полчища комаров, дикие звери и отсутствие пищи были нешуточным вызовом даже для взрослого человека, к тому же, ребенок был легко одет, а ночи в тайге жаркими не бывают.

В общем, люди из последних сил надеялись на чудо. Поисковые отряды прочесывали местность в радиусе тридцати километров, однажды им пришлось отпугивать медведя, но ребенка обнаружить так и не смогли.

А на девятый день в Олом прибежал молодой пес, сам еще почти щенок, его называли на якутском Малыш – кырачаан.



Измученный, мокрый и сильно отощавший, он пропал в один день с Кариной, но только сейчас об этом вспомнили хозяева. По его следу пустили служебную собаку, но только через три дня спасатели смогли найти малышку. Она лежала в высокой траве и первая увидела волонтера Артема Борисова. Мужчина не смог сдержать слез, когда исхудавшая девочка протянула ему ручонки.

Ее немедленно доставили в больницу, она была истощена и до крови искусана комарами. Чуть позже, Карина объяснила взрослым, что ела ягоды и пила воду, а ночью ложилась в обнимку со своей лохматой защитницей и подругой. Все это время, щенок был рядом и даже временами рычал, защищая ее от зверья. Собаку назвали Найдой, что значит – самоотверженная, а годом позже, перед аэропортом Якутска установили памятник работы скульптора Николая Чучасова «Девочка и собака».



Сегодня Карина учится в закрытом хореографическом колледже и только изредка выбирается к бабушке в Олом, чтобы повидаться со своей спасительницей Найдой, за которой очень скучает.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник

Тоже интересно