Кабаева заподозрила заговор в деле Валиевой

«И все вместе это выглядит отвратительно, как целенаправленный наезд на российский спорт»

Олимпийская чемпионка 2004 года по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье Алина Кабаева прокомментировала ситуацию с допинговым скандалом на Олимпиаде фигуристки Камилы Валиевой. 38-летняя спортсменка считает, что инцидент мог быть затянут сознательно, чтобы лишить золотой медали российских фигуристов в командном турнире на Играх в Пекине, сообщает ТАСС.



«Почему нужно было ждать до того момента, когда Валиева выступила в команде и завоевала золотую медаль? В связи с этим возникают подозрения в том, что это было сделано сознательно, чтобы отобрать золотую медаль у нашей команды. Если бы Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сделала это своевременно, <…>, то тогда бы Валиеву заменили и команда все равно выиграла бы золотую медаль, а так есть повод передать ее награду второму месту, которое заняли американцы», — сказала Кабаева.

Кабаева считает, что Валиева — чистая спортсменка, и это нужно признать хотя бы потому, что спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил выступать Камиле дальше.

«И все вместе это выглядит отвратительно, как целенаправленный наезд на российский спорт», — заявила Алина Кабаева.

Гимнастка отметила, что Камила Валиева повела себя в сложившейся ситуации очень мужественно и достойно.

«Девочка — молодец! Она еще подросток, ей 15 лет, она вынуждена проходить эти испытания и ведет себя очень мужественно и достойно. Мы все на ее стороне, мы все за нее болеем и уверены — у нее хорошее будущее», — заключила Кабаева.



P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.

Наши соцсети:

Инстаграм — @intrendru
Телеграм – https://teleg.one/alibabainfo

Источник


Тоже интересно