Врач скорой помощи вернул с того света 11 человек

Низкий поклон таким докторам! 👍👍👍

В 2018 году доктор из Тюмени вернул с того света 11 человек. Андрей Горланов, придерживающийся аксиомы — бороться за жизнь пациента нужно до конца, приложил все усилия и сделал все возможное, он смог реанимировать 6 мужчин и 5 женщин после того, как они побывали в состоянии клинической смерти.

Пусть будет больше таких докторов и бригад. Вот история этой команды профессионалов.

По сообщению пресс-службы тюменской станции скорой медицинской помощи, один из случаев — остановилось сердце у 58-летнего мужчины, это случилось 20 ноября в машине скорой помощи по пути в реанимационное отделение Областной клинической больницы № 1. Бригада доктора Горланова выехала на встречную эвакуацию пациента на юг области. На границе сельская бригада передала пациента с острым инфарктом миокарда тюменским медикам.



— Во время записи кардиограммы мужчина потерял сознание и перестал дышать. Возникло осложнение инфаркта — фибрилляция желудочков. Другими словами, нарушилась работа сердца — волокна сердечной мышцы сокращались хаотично, не скоординировано, не обеспечивая перемещение крови из венозного русла в артериальное, — объяснил врач Андрей

Медики наложили на грудь пациента электроды, чтобы привести ритм сердца в норму с помощью электрического тока. Перезагрузки сердца не произошло, тогда бригада начала проводить непрямой массаж сердца, искусственно поддерживая кровоснабжение головного мозга. Эффективная сердечная деятельность появилась только спустя 5 минут. Пациент начал дышать и открыл глаза.

Свое состояние он воспринял как обморок, переживая, что из его памяти выпал фрагмент. Говорить правду медики не стали, чтобы не волновать пациента. В стационар его доставили в состоянии средней степени тяжести. В больнице ему провели стентирование сосудов сердца.

Еще один пациент больше месяца проходил лечение в Кардиоцентре. Попал он туда в коме.

— К счастью, 62-летний мужчина оказался борцом. Хотя прогноз был не столь благоприятный, шансы на восстановление практически отсутствовали. Сейчас он в сознании, правда, может пока только сгибать ноги. Помимо медикаментозной терапии, ему назначен комплекс лечебно-оздоровительной гимнастики. У него были бы все предпосылки вернуться к нормальной жизни, без серьезных последствий для здоровья, если бы родственники, обнаружившие его без признаков жизни, приступили сразу к массажу сердца, — убежден Андрей Горланов.

С жалобами на чувство нехватки воздуха и боли в грудной клетке этот мужчина обратился 24 ноября. От него в 8:02 поступил звонок диспетчеру, который сразу же передал вызов бригаде скорой медицинской помощи. Однако через несколько минут у пациента произошла остановка сердца и дыхания. На месте скорая была только спустя 12 минут. Пациента вернули к жизни. Доктор с фельдшером поочередно проводили непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, а также дефибрилляцию, медикаментозную терапию.

Работа на скорой — это работа в команде. Врачу Горланову повезло с напарниками. На подстанции № 4 трудятся надежные фельдшеры — Анастасия Круглова, Айгуль Хабибуллина, Танзиля Теплинская, Марина Кетман.

— Они выбрали профессию по призванию, им нравится приходить на помощь людям. Они ответственные, выполняют все, что от них требуется, по совести и по закону. Я благодарен им за слаженную, профессиональную работу, понимание с полуслова. Вместе мы, наверняка, спасем еще много жизней, — считает Андрей Горланов.



P.S. Низкий поклон таким самоотверженным докторам, профессионалам и просто хорошим людям!

Тоже интересно