Большунов выиграл третье золото Олимпиады

Российский лыжник стал трехкратным олимпийским чемпионом

Лыжник Александр Большунов в марафоне на 30 километров взял третью золотую медаль Пекина и стал трехкратным олимпийским чемпионом. Благодаря этой победе спортсмен добился неофициального статуса «короля лыж», которого ранее за всю историю спорта добивались всего шестеро спортсменов.

Спортсмен завоевал медали во всех олимпийских гонках, в которых принимал участие. На Играх в Пекине в активе Большунова золото в скиатлоне, эстафете, марафоне, серебро в «разделке» и бронза в командном спринте.

Серебряную награду также завоевал россиянин Иван Якимушин .Тройку призеров замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер. Еще один представитель России Артем Мальцев финишировал на четвёртой позиции.
Соревнования лыжников в Пекине 19 февраля были отложены на час из-за погодных условий. Сильный ветер и температура -16 вынудили организаторов сократить дистанцию с 50 до 30 километров.

Всего в активе команды Олимпийского комитета России на зимней Олимпиаде шесть золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Ранее Александр Большунов взял четыре медали на Олимпиаде в Пхенчхане: бронзовую в спринте и серебряные в эстафете, командном спринте и марафоне.

P.S. Делитесь своим мнением в комментариях, друзья. Ждем вас под этим постом.